Развитие туризма в Мурманской области

Утверждена новая редакция ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Мурманской области» на 2012-2015 годы.

Она подготовлена министерством экономического развития Мурманской области с учетом предложений администраций муниципальных образований региона. Программа содержит наиболее важные направления развития туризма и мероприятия для создания условий и среды, благоприятной для дальнейшего развития туристской индустрии в области. 

Программа включает конкретные мероприятия, взаимосвязанные по срокам, ресурсам и исполнителям. Они сформированы с учетом остроты проблем, требующих решения на региональном и муниципальном уровнях, и направлены на содействие развитию туристской инфраструктуры в регионе, совершенствование информационного и методического обеспечения туристской отрасли, продвижение регионального туристского продукта на российском и международном рынках, повышение качества туристских услуг.

Объем финансирования программы на период 2012-2015 годов составляет более 37,5 млн руб.

Одно из наиболее значимых мероприятий программы – предоставление государственной поддержки в сфере развития внутреннего и въездного туризма в Мурманской области в форме субсидий. На эти цели в областном бюджете на 2012-2015 годы выделено около 14 млн рублей, что позволит простимулировать турбизнес на создание туристской инфраструктуры.

Также программой запланировано изготовление и размещение на международных пунктах пропуска «Салла», «Лотта», «Борисоглебск» информационных панелей и материалов о туристско-рекреационных возможностях Мурманской области. На эти цели предусмотрено 624,5 тыс. рублей. Кроме того, в текущем году пройдет новый региональный конкурс на лучшие туристические маршруты по Кольскому полуострову, в рамках которого будут отобраны и размещены на туристском портале Мурманской области лучшие турмаршруты региона, на конкурс программой предусмотрено 300 тыс. рублей.

В целом реализация программы будет направлена на достижение тактической цели социально-экономического развития — «Повышение конкурентоспособности экономики региона», определенной в соответствии с модельной схемой системы целеполагания исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

Информация министерства экономического развития Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий