Акция «Раскрась жизнь»

16 ноября, в среду в 13.00 состоится молодёжная акция «Раскрась жизнь», приуроченная к Международному дню терпимости (г.Мурманск, площадь перед областной научной библиотекой).

Организаторы мероприятия – волонтерский штат комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области, волонтёрская группа «Компас», общественная организация «Школа волонтёров – пропагандистов здорового образа жизни», Молодёжное правительство Мурманской области.

Основная цель акции – привлечь внимание к стереотипным анти-толерантным высказываниям, рассказать мурманчанам и гостям города о смысле толерантности и ценностях поликультурного общества. Для реализации идеи акции будет использована специально выстроенная стена, со словами, выражающими нетерпимость людей к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Все желающие смогут, выбрав выражение на стене, с которым не согласны, убрать его, выстрелив из водного пистолета с краской внутри. В итоге из стены с некорректными анти-толерантными выражениями получится разноцветная картина, которая будет символизировать яркость жизни, в которой нет места нетерпимости.

Акция была разработана ребятами в рамках обучающего семинара «Формирование толерантного сознания и поведения в молодёжной среде», который проводился для лидеров молодёжных общественных объединений и членов Молодёжного правительства Мурманской области 24-25 октября 2011 года Карельской региональной молодёжной общественной организацией «Параллели».

Дополнительная информация по телефону 44-18-89, Гармс Елена Сергеевна.

Для справки: Международный день терпимости отмечается с 1996 года, в день, когда Генеральная конференция ЮНЕСКО резолюцией 5.61 утвердила Декларацию принципов толерантности. В Декларации определено понятие толерантности как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности; отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека. В Декларации тысячелетия, подписанной в 2000 году, толерантность была названа одной из фундаментальных ценностей, на которых должна базироваться культура XXI столетия.
В этот день во всём мире проходят акции, посвященные терпимости.

Информация комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий