Воспитаннице детского дома № 5 будет вручен сертификат на сумму 15 000 рублей

25 января глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев впервые вручат воспитаннице детского дома № 5 семейного типа сертификат на сумму 15 000 рублей на приобретение предметов первой необходимости и ключи от отремонтированной квартиры.

Место проведения – ул. Крупской, 29, квартира 80.

Начало – в 12 часов.

Квартира Екатерины была отремонтирована по ходатайству комитета по образованию администрации города Мурманска на средства, выделенные из городского бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан» на 2010 год.

Восстановлено 30 квартир, закрепленных за лицами, относящимися к указанной социальной категории на общую сумму более 4 миллионов 586 тысяч рублей, в том числе в 2010 году произведен ремонт 9 квартир на сумму один миллион 132 тысячи рублей.

На 2011 год программой предусмотрены денежные средства на ремонт 8-10 квартир, закрепленных за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Комментарий заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации Мурманска Татьяны ПЕЧКАРЕВОЙ:

– К сожалению, в России проблема безнадзорности и сиротства среди детей и сегодня еще не утратила своей актуальности.

Государство и общество берут на себя ответственность за тех, о ком не могут или, что самое страшное, не хотят заботиться родители. Содержание, воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являются единственной целью политики, направленной на поддержку этой социальной категории граждан. Главное – после выхода из образовательного учреждения дать ребенку стимул к дальнейшему развитию, научить его адаптироваться к сложным условиям сегодняшней жизни, создать хотя бы минимальные условия для его первого успешного шага во взрослую жизнь.

В числе наиболее острых проблем, с которыми сразу сталкивается большинство выпускников интернатных учреждений – жилье и его санитарное состояние.

Зачастую закрепленные за детьми-сиротами жилые помещения, которые пустуют на протяжении нескольких лет, или же в которых проживают граждане (в том числе, родители, лишенные родительских прав), ведущие асоциальный образ жизни, представляют собой полуразвалившиеся помещения в антисанитарном состоянии, требующие практически полного ремонта. Вполне естественно, вчерашний подросток, не имеющий родственных связей, работы, накоплений, не может самостоятельно привести жилье в пригодное для жизни состояние.

Вопрос оказания социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виде ремонта квартир регулируется как региональными, так и муниципальными нормативными правовыми актами. Именно на органы местного самоуправления возложены полномочия по проведению необходимых мероприятий по ремонту и подготовке жилых помещений к заселению лиц, относящихся к указанной категории граждан.

Сегодняшнее мероприятие – реальный пример из жизни человека, которому мы смогли помочь.

Екатерине – 18 лет. Практически с рождения она воспитывалась в интернатных образовательных учреждениях, а в 13 лет – осталась совсем одна. Постоянно проживая в детском доме № 5 семейного типа, девочка являлась собственником однокомнатной квартиры. Однако жить в этой квартире было невозможно: много лет она пустовала и находилась в антисанитарном состоянии, была захламлена, являлась убежищем для лиц без определенного места жительства, пережила несколько взломов и пожар.

 В результате организационных мероприятий по линии комитета по здравоохранению и социальной поддержке, и ремонтных работ, проведенных подрядной организацией, жилье Екатерины действительно преобразилось. Помимо отделки, остекления окон и замены сантехники, в доме была установлена новая электроплита, межкомнатные двери, входная металлическая дверь.

Отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий