Цифровые технологии для развития туристического бизнеса

Свыше семи десятков молодых мурманчан — студентов и бизнесменов — составили аудиторию лекции о научно-техническом прогнозировании для технологических предпринимателей, которая прошла в крупнейшем заполярном городе России и мира 13 февраля.

Мероприятие состоялось в рамках открытого лектория «Реализуй себя в цифровом мире!», который проводит Центр мониторинга НТР ОНФ совместно с Молодежкой ОНФ.

Площадку для проведения лектория предоставил мурманский областной Центр поддержки предпринимателей. Сегодня эффективное технологическое предпринимательство и участие в построении цифровой экономики невозможно без умения смотреть на несколько шагов вперед.

Навыки технологического предвидения и научно-технического прогнозирования — как раз то, чем нужно обладать современному отечественному предпринимателю, если он ставит перед собой задачу построить перспективный бизнес. Умение пользоваться моделями научно-технического прогнозирования, овладение методами работы с информацией прогностического характера, рассмотрение практических вопросов разработки моделей прогнозирования — именно об этом и шла речь на лекции, которую читал эксперт Центра мониторинга НТР ОНФ Алексей Кушнер.

Технологический брокер программы развития инновационных потенциалов научно-технических проектов, выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Алексей Кушнер умеет рассказывать о научно-техническом прогнозировании подробно и понятно. Об этом в первую очередь и говорили слушатели, выходившие с его лекции.

Например, работающий в сфере рекламных услуг и продвижения Артур Сверчков подчеркнул, что получил много информации о цифровых инструментах, которые он может применять в своем бизнесе. «Я задавал вопрос о перспективах развития в сфере, которой занимаюсь, и получил ясный ответ с конкретными рекомендациями по поводу направления движения моего бизнеса, — говорит владелец студии 3D-печати Григорий Грачев. — И хотя я уже пользуюсь цифровыми технологиями в своем бизнесе, но намерен использовать их еще шире для продвижения на рынке».

Нашли много полезного для себя в лекции проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» и те, кто еще только задумывается о собственном деле. Студент-четверокурсник Мурманского арктического государственного университета, будущий ИТ-инженер Алексей Моторный отметил, что те, кто не попал на сегодняшнюю лекцию, упустили возможность получить важную информацию об актуальных возможностях, позволяющих реализоваться молодым. А позиционирующая себя как будущий предприниматель Ирина Ахметзянова отметила, что ей стала очевидна необходимость найти ресурс, который можно в будущем монетизировать за счет использования цифровых технологий.

«Очень здорово, что на сегодняшнем мероприятии было большое количество молодых людей, — отметил руководитель Центра поддержки предпринимателей Мурманской области, член регионального штаба ОНФ Артем Марышев. — Причем большинство из них — это люди, которые как раз задумываются о переводе бизнеса в цифровое поле. В нашей области темпы цифровизации пока немного уступают общероссийским, поэтому я считаю, что сегодня важнее предоставлять общую информацию о технологическом предпринимательстве. А вот через год-два большим спросом будут пользоваться более узкие темы, предназначенные для тех, кто хочет углубить свои познания в цифровом бизнесе».

Как отмечает руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко, предпринимательское сообщество региона сформулировало запрос на лекции в рамках проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» на тему развития предпринимательства: «Одним из важнейших условий такого развития является овладение методиками и приемами технологического предвидения и научно-технического прогнозирования. Кроме того, в рамках лектория были затронуты вопросы возможностей и методов применения технологий виртуальной реальности в сфере туризма, поскольку предприниматели Мурманска рассматривают туристический бизнес как растущий — при условии, что в нем можно будет широко использовать информационные технологии».

О том, насколько изменила ее взгляд на возможности цифровых технологий в сфере туризма прошедшая лекция, говорила и предприниматель, руководитель проекта «Профсоюз ПЛЮС» Ирина Горбатенко: «Я получила очень много ценной прикладной информации: что-то из услышанного мы уже делаем, что-то только собираемся применить в своем бизнесе. Очень ценно, что многие бизнес-кейсы на сегодняшней лекции рассматривались в применении к туристической сфере. Сегодня к нам в Заполярье едет все больше людей, которые хотят своими глазами увидеть то, к чему мы все давно привыкли — вроде того же северного сияния. И конечно, для них нужно создавать сервисную инфраструктуру, а она сейчас может быть по-настоящему эффективной только с применением цифровых технологий».

«У нас сейчас большое внимание уделяется сфере туризма, и сегодня об этом много говорилось, — подчеркивает Артем Марышев. — Хотя и ограничиваться только ею, как мне кажется, не стоит. Понятно, что малому бизнесу в Мурманской области трудно войти в добывающие и обрабатывающие сферы, в рыбопромысловый сектор, где рынок занят крупными компаниями. Но и там можно найти свою нишу, занимаясь прикладными вопросами — например, созданием цифровых тренажеров для операторов тяжелой карьерной техники. Конечно, на пустом месте такие проекты рождаться не могут, им нужен какой-то катализатор, и мы надеемся, что мероприятия, подобные сегодняшнему лекторию, будут выполнять, в том числе и эту функцию».

Пресс-служба мурманского отделения Общероссийского Народного Фронта

Please follow and like us:
Pin Share

Добавить комментарий