День славянской письменности и культуры – символ единения народа

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко поздравил участников празднования Дня славянской письменности и культуры в Мурманске.

Выступая перед собравшимися в областном центре на площади Первоучителей участниками праздника «Слово», посвященного 25-летию Дня славянской письменности и культуры, Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что День славянской письменности и культуры – это символ единения, возвращения к духовным и нравственным корням, к традициям нашего народа. А для северян этот праздник особенно дорог, ведь его возрождение произошло 25 лет назад на Мурманской земле.

— Большая заслуга в этом принадлежит нашему заполярному писателю, воспевавшему красоту русского Севера, Виталию Семеновичу Маслову, — сказал Дмитрий Дмитриенко. — По его инициативе в Мурманске появился памятник Кириллу и Мефодию. И сегодня я могу вам сообщить, что правительство Мурманской области приняло решение об установке его бюста на аллее писателей. Дела Виталия Семеновича, усилия его единомышленников продолжают жить!

В ходе праздничных мероприятий глава региона также вручил награды представителям мурманских школ и вузов, победившим в конкурсе на лучшее оформление праздничных колонн.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий