Неделя ДИАlog yourself

Сегодня в Мурманске начинается международная молодежная проектная неделя ДИАlog yourself.

Ее тема – DIY (Do It Yourself) – Сделай это сам.

DIY – самостоятельное создание нашей жизни: культуры, политики, образования, пространства.

DIY – это когда ты сам организуешь некоммерческую выставку, концерт, делаешь музыку, галерею, снимаешь фильм с нулевым бюджетом, проводишь семинар, устраиваешь уличную акцию и многое другое.

DIY – это альтернатива… и большая ответственность.

Проектная неделя ДИАlog yourself завершает молодежный фестиваль «Диалог Культур», который проходил в Мурманске ежегодно, начиная с 2004 года. 

В этом году интернациональная команда организаторов предлагает интересную программу, посвященную теме DO IT YOURSELF:
«Платформа 11» — интерактивная выставка, информационный центр и дискуссионная площадка в Мурманском областном художественном музее;

Программа DIY фильмов и видео во Дворце культуры им. С.М. Кирова;

Вечеринка DIY музыки в клубе «Ледокол»;

Самое главное будет происходить в четырех интернациональных проектных группах: «интерактивный театр», «музыкальный DIY форум», «DIY Галерея» и «платформа 11». 

Участники групп будут 7 дней дискутировать, обмениваться опытом и знаниями, создавать проекты и 25 марта представят результат публике на Открытом проектном туре.

Подробную информацию можно получить на сайте: dialogmurmansk.ru 

В проектной неделе принимают участие более 80 человек, в том числе из Германии, Украины, Белоруссии, Швеции.

И конечно, диалог культур, идей, проектов не заканчивается на этом! Он продолжится уже в сентябре 2011 года в Лейпциге (ФРГ) и в дальнейшем у интернациональной команды организаторов много интересных идей! 

Программа недели:
19 марта
16.00 – открытие выставки «Платформа 11» — визуализация идей DIY. В создании выставки могут принять участие все желающие (г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13, областной художественный музей)
16.30 – подиумная открытая дискуссия для всех желающих «Что такое DIY и зачем нам все это нужно» (выступление не более 5 мин.) (г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13, областной художественный музей)
20.00 – программа кино, видео, анимации на тему DIY (российские и немецкие авторы) (г.Мурманск, областной Дворец культуры им. С.М. Кирова)

20 марта
12.00.-14.00 – интерактивные экскурсии по выставке «Платформа11» для всех желающих. Возможность самим стать объектом или создать экспонат и выразить свое отношение к теме «сделай это сам» — рисуем, мастерим, фотографируем (г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13, областной художественный музей)
16.00 – открытая дискуссия по теме DIY «Уличный университет» Т.Егорова (Санкт-Петербург) (г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13, областной художественный музей)

23 марта
12.00.-14.00 – интерактивные экскурсии по выставке «Платформа11» для всех желающих (г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13, областной художественный музей)
16.00 – открытая дискуссия по психолингвистики «Профан-Профессионал-Эксперт». Можно ли быть профессионалом в сфере DIY? Что значит быть экспертом? И кто такой профан? (C.Балинченко, Украина) (г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13, областной художественный музей)

24 марта
20.00 – вечеринка DIY музыки (клуб «Ледокол»)
«Guts pie earshot» (Мюнстер/Берлин) www.gutspieearshot.de
Кукисвумчор, 3KO, «Мой Пропеллер», Hint Machine, Muhroomov & 8-foo-too (Мурманск)

25 марта
12.00 – открытый проектный тур – путешествие по четырем интернациональным проектам с представлением результатов или процесса совместной работы: Платформа 11 – интерактивный театр – музыкальный форум DIY – DIY Галерея (г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13, областной художественный музей)

Организаторы приглашают в интернациональные проектные группы, которые будут 7 дней дискутировать, обмениваться опытом и знаниями, творить, создавать проекты и 25 марта представят результат публике.
«Интерактивный театр» — мастер-классы по театр-форум, уличный театр, театр угнетенных (по А.Боаль), референты: Свободный театр из Бреста (Белоруссия) и театральная группа из г. Галле (Германия), запись: gina.nev@gmail.com
«Музыкальный DIY форум» — как самому продюсировать музыку, поиск пространства, организация концертов, PR работа, командная работа, как зарабатывать на жизнь музыкой, как избежать сексизма/мачизма и т.д., запись: megakosha@gmail.com
«DIY Галерея» — форум и практика о том, как самому создать альтернативную выставку или галерею; о взаимосвязи политики и искусства; о публичном искусстве и многом другом, запись: bronevichok.tanka@gmail.com
«Платформа 11» — совместное развитие DIY выставки вместе с публикой, пополнение выставки материалами других проектных групп, создание экспериментального DIY видео, запись: stepakova14@gmail.com

Подробная информация и запись: dialogmurmansk.ru
Контактный тел.: 27 68 81

Информация комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий