Мурмашинский детский дом празднует 15-летие

Первые воспитанники в Мурмашинском детском доме «Журавушка», который находится в п. Причальное Кольского района, появились в январе 1996 года. С 1 апреля.2008 учреждение принято в государственную собственность Мурманской области 

Детский дом небольшой, он расположен в типовом двухэтажном здании и рассчитан на 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет.

За пятнадцать лет он стал родным домом для 118 детей – кому на месяцы, а кому и на годы до совершеннолетия. За эти годы у детского дома – 32 выпускника. Большинство из них хорошо адаптировались к самостоятельной жизни. Три девочки закончили высшие учебные заведения, две из них получают второе высшее образование. Два выпускника получили среднее специальное образование в колледжах, 23 воспитанника обучалось в профучилищах, четверо пошли работать. Большинство выпускников трудятся на предприятиях и в организациях Мурманской области.

Одно из основных направлений работы детского дома – это устройство детей на воспитание в семью. Так, под опеку определено 4 ребенка, в приемные семьи – 25 человек, в кровную семью возвращено 4 воспитанника. Двоих детей усыновили граждане России, шестерых – иностранные граждане. 

И выпускники, и нынешние воспитанники тепло отзываются о своей «Журавушке». Здесь работают неравнодушные люди, сформирован профессиональный коллектив. Созданы хорошие, приближенные к домашним условия для проживания детей, их воспитания и развития.

Воспитанники школьного возраста обучаются в Причальненской начальной школе, в Туломской и в Мурмашинской средней школе № 3. С педагогическими коллективами школ установлено тесное сотрудничество. Оно помогает в успешной организации работы школьников, усвоении ими учебных программ, создания положительного микроклимата в классах. Реализуется программа социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Создана система дополнительного образования для личностного роста воспитанников, реализации их способностей. В детском доме работает хореографическая студия, кружок информатики. Детский творческий музыкальный коллектив принимает активное участие в мероприятиях Кольского района и Мурманской области. С 1996 года воспитанники детского дома – лауреаты и дипломанты районных и областных фестивалей.

У детского дома много друзей. Все они соберутся 21 января 2011 года, чтобы поздравить детей и коллектив.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий