Положение о Попечительском совете образовательного учреждения

Министерство образования и науки Мурманской области разработано примерное Положение о Попечительском совете образовательного учреждения.

Документ подготовлен во исполнение пункта 6 поручений Президента Российской Федерации от 6 декабря 2010 года в целях развития государственно-общественных форм самоуправления.

Попечительские советы смогут взять на себя функции по дополнительному привлечению внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения развития образовательного процесса, целевого использования финансовых и материальных ресурсов, улучшению материально-технического обеспечения, а также оказанию финансовой помощи педагогическим работникам при повышении квалификации, в т.ч. на альтернативных курсах.

В срок до 1 марта 2011 года Попечительские советы должны быть созданы в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и детских домах.

В настоящее время в образовательных учреждениях Мурманской области успешно действуют коллегиальные органы самоуправления – Советы учреждений.

В их состав входят родители (законные представители), педагогические работники общеобразовательных учреждений, обучающиеся, руководитель общеобразовательного учреждения, представители учредителя, председатели профсоюзных комитетов. Деятельность членов Советов основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

Советы утверждают режим занятий обучающихся, программы развития общеобразовательных учреждений, распределяют стимулирующие выплаты работникам общеобразовательных учреждений, вносят на рассмотрение руководителям предложения по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, заслушивают отчет руководителей общеобразовательных учреждений по итогам учебного и финансового года.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий