Образование детям с ограниченными возможностями здоровья

В Мурманской области продолжается работа, направленная на повышение доступности качественного образования детям с ограниченными возможностями здоровья.

На днях региональное правительство приняло постановление «Об организации дистанционного образования детей-инвалидов Мурманской области в 2011 году». В реализации направления «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование» Мурманская область принимает участие с 2009 года. В соответствии с целевым показателями проекта в Мурманской области на базе государственного областного образовательного учреждения «Минькинская специальная (коррекционная) школа-интернат V вида» создан и оснащен необходимым оборудованием Ресурсный центр дистанционного образования детей-инвалидов. Для перевозки детей-инвалидов при организации профильных смен закуплен микроавтобус Volkswagen Crafter 50. Назначен руководитель центра. 57 педагогов прошли обучение на различных курсах по организации обучения в дистанционной форме. Организовано обучение 35 родителей детей-инвалидов.

В настоящее время в центре обучаются 65 пять детей-инвалидов из Апатитов, Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, города Полярные Зори, Кольского и Печенгского районов, ЗАТО Александровск, ЗАТО п.Видяево, ЗАТО г.Североморск.
В 2011 году на реализацию мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в бюджете Мурманской области предусмотрены средства в объеме 6500 тыс. руб. (в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования Мурманской области» на 2011-2015 годы). Из федерального бюджета на организацию дистанционного образования детей-инвалидов будет выделено около 14700 тыс. руб.

Средства федерального бюджета и средства, предусмотренные в областном бюджете на 2011 год, будут направлены на оснащение оборудованием 50 рабочих мест детей-инвалидов и 50 рабочих мест педагогических работников, на подключение указанных рабочих мест к сети Интернет, методическую поддержку дистанционного образования детей-инвалидов, в том числе обучение 50 родителей детей-инвалидов.

Принятое постановление определяет министерство образования и науки Мурманской области уполномоченным органом государственной власти, к компетенции которого относится координация деятельности по организации дистанционного образования детей-инвалидов в 2011 году.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий