26 февраля в Мурманске пройдет очередная «Суббота доноров»

В этот день Мурманская областная станция переливания крови приглашает всех жителей Кольского Заполярья поддержать идею безвозмездного донорства. 

Цель акции – предоставить возможность сдать кровь людям, которые не могут сделать этого в рабочие дни. Это будет способствовать пропаганде регулярного безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Сдача крови будет проходить с 8.00 до 12.00 по адресу: г.Мурманск, ул.Павлова, д.6, корп.10. Обязательна предварительная запись по телефону: 25-02-61.

Перед проведением кроводачи донор проходит медицинский осмотр и обследование, что позволяет ему узнать о состоянии своего здоровья. Все манипуляции, связанные с обследованием донора, проведением процедуры кроводачи, осуществляются только с применением одноразовых медицинских материалов.

Для справки:

После сдачи крови донор получает:

1. денежную компенсацию на обед (230 руб.);

2. справку ф. 402/у, дающую праву на освобождение от работы в день выполнения донорских функций с сохранением средней заработной платы при сдаче крови в рабочий день (при сдаче крови в выходной, праздничный день донору предоставляют другой день отдыха), а также на дополнительный день отдыха с сохранением средней заработной платы (ст. 186, Трудового Кодекса РФ).

В случае если донор не допускается к даче крови по состоянию здоровья, ему выдается справка об освобождении от работы на время пребывания в учреждении службы крови, которая оплачивается по среднему заработку.

Рекомендации желающим стать донорами крови и ее компонентов

Донация возможна только после полноценного ночного сна, недопустима сдача крови и ее компонентов после ночной смены. 

Из ужина накануне донации необходимо исключить жирную и жареную пищу, орехи и семечки. На завтрак рекомендуется чай с булкой, соки, компот.

Употребление алкоголя, включая пиво, исключается за 72 часа до сдачи крови.

Перерыв между кроводачами должен быть не менее 60 дней (разрешается 4 кроводачи женщинам и 5 – мужчинам в течение 1 года), перерыв между плазмаферезами (дача плазмы) возможен в течение 7-14 дней.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий