Помиловать и снять судимости

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев согласился с представлениями губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и своими указами постановил помиловать и снять судимости с трех граждан, отбывающих наказание на территории Мурманской области, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести.

В соответствии с п.6 ст.86 УК РФ снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Основными критериями при принятии решения о помиловании явились: признание вины осужденными, их искреннее и деятельное раскаяние, а также прощения потерпевших от преступлений. 

Указы № 935, 936, 941 подписаны 12 июля 2011 года.

Всего за период деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Мурманской области (с 05.02.2002 по 20.07.2011) Президентом РФ помиловано 20 граждан. 

За шесть месяцев 2011 года на имя губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко сектором по вопросам помилования и правам человека регионального министерства юстиции подготовлено 15 заключений, из них 9 – об отклонении ходатайств о помиловании, в отношении 6 осужденных – о применении акта помилования. Все заключения были рассмотрены губернатором и на их основании внесены соответствующие представления Президенту РФ Дмитрию Медведеву о целесообразности применения помилования.

Количество помилованных не является основным показателем эффективности деятельности комиссии, так как основная цель комиссии – это обеспечение реализации конституционных полномочий Президента РФ по осуществлению помилования. 

Информация министерства юстиции Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий