Формирование нефтегазового кластера в Мурманской области

10.02.2011 г. в Мурманске был проведен международный семинар в рамках российско-норвежского проекта «Формирование нефтегазового кластера в Мурманской области». Организатором семинара выступила Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф»

В семинаре приняли участие представители компаний EconPöyry, Innovation Norway, Norsea Group, Олен Бетон, Рейнертсен, ОАО «ЦС «Звездочка» 35 СРЗ» и др. С приветственным словом к участникам семинара обратился И.о. председателя Комитета промышленности Мурманской области Крапивин О.В. и Председатель Собрания губернии Рогаланд Том Тведт.

Генеральный директор Ассоциации «Мурманшельф» Григорий Стратий выступил перед участниками с докладом на тему «Международное сотрудничество — ключ к освоению углеводородных ресурсов на Арктическом шельфе».

Данное мероприятие имело большую практическую пользу для формирования нефтегазового кластера в Мурманской области на примере опыта Норвегии.
___________

Ассоциация «Мурманшельф», Арктический центр подготовки специалистов, Санкт-Петербургский государственный горный институт, а также норвежские организации Econ Poyry, ProBarents и Greater Stavanger в 2010-2011 г.г. реализовали проект «Формирование нефтегазового кластера в Мурманской области». Проект направлен на определение реального потенциала региона по созданию кластера, выработку вариантов его развития на основе изучения опыта Норвегии и других стран, выявление проблем и нахождение путей их решения.

Существенным результатом проекта стал состоявшийся в его рамках в июне 2010 г. визит в нефтяную столицу Норвегии город Ставангер делегации из Мурманска во главе с губернатором Д. Дмитриенко. Итогом визита стало подписание Губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко и Председателем Собрания губернии Рогаланд Томом Тведтом декларации о намерениях между Мурманской областью и губернией Рогаланд по сотрудничеству в сферах технологии, науки и экономики. В ходе ответного визита делегации из Норвегии 10 февраля 2011г. в Мурманск Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и Председатель Собрания губернии Рогаланд Том Тведт подписали соглашение об установлении дружественных связей между Мурманской областью Российской Федерации и Советом губернии Рогаланд и Плана сотрудничества на 2011-2012 годы, которое открывает дорогу для более тесной кооперации между предприятиями и организациями Мурманской области и губернии Рогаланд.

С уважением, Исаев Роман Геннадиевич Главный менеджер проектов Ассоциации «Мурманшельф» 

Россия 183038, г.Мурманск
ул.Воровского,14
Тел./факс: + 7 8152 45 61 12
E-mail:isaev@murmanshelf.ru

WWW: www:murmanshelf.ru

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий