Туристический потенциал Кольского полуострова

В рамках рабочей поездки в Ловозерский район губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила одни из самых интересных туристических объектов муниципалитета: хаски-парк «Лесная Елань» и саамскую деревню «Самь-Сыйт».

Хаски-парк расположен в 10 км от села Ловозеро. Здесь туристы могут покататься на снегоходе, оленьей упряжке, пообщаться с собаками породы хаски. Ежегодно парк посещают до 4,5 тысячи человек. Поток туристов в парк ежегодно увеличивается.

Старту проекта помогла областная субсидия, предоставленная в 2012 году для приобретения коттеджа, закупки мебели и другого инвентаря. Сегодня туристско-рекреационный комплекс «Лесная Елань» включает в себя деревянный чум, гостевой дом, вольеры для содержания ездовых собак породы сибирский хаски, а также парк снегоходов, снегоходные сани и сани для собачьих упряжек. В планах – строительство помещения для хранения снаряжения и переодевания туристов в теплое обмундирование и сувенирной лавки, в которой будут представлены работы ловозерских мастеров из кости, рога и меха оленя.

Саамская деревня «Самь-Сыйт» предлагает туристам познакомиться с колоритным саамским бытом, попробовать традиционные блюда. Зимой к услугам гостей – катание на оленьих упряжках. Этот проект также получатель областной субсидии. Строительство инфраструктуры комплекса продолжается. Сегодня на территории деревни готовится к открытию комфортный гостиничный дом.

Разработан и специальный тур выходного дня с посещением Сейдозера и достопримечательностей саамской деревни.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что оба этих проекта – примеры эффективной инициативы предпринимателей, которые всегда поддерживаются региональным правительством.

«На Кольском полуострове есть возможности предлагать очень широкий спектр туристических продуктов. Особенным потенциалом в этом отношении обладает Ловозерский район. В Мурманской области развиваются четыре туристско-рекреационных кластера: Хибинский, Беломорье, Ловозерский и Печенгский. У каждого из них – свои «магниты», притягивающие туристов. Ловозерье – это, конечно, в первую очередь саамский колорит. При этом огромный туристический потенциал района раскрыт далеко не полностью.

Мы на правильном пути, и очень важно поддерживать предпринимателей, которые реализуют такие проекты», – отметила Марина Ковтун.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share

Добавить комментарий