В Москве подводятся итоги Общероссийского конкурса «Энергия Детства»-2011

Второго марта станут известны имена победителей Общероссийского конкурса детских проектов в области энергетики «Энергия детства». Конкурс проводится Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» уже второй год. Его цель – сделать знания об энергетике более доступными для детей и молодежи и сформировать у них интерес к этой важной теме и чувство ответственности за будущее планеты.

В 2011 году организаторы предложили участникам выразить в работах свои представления о «зеленой энергетике». Возраст конкурсантов – от 5 до 17, и на первый взгляд задача может показаться слишком сложной, но главное – не демонстрация знаний, а фантазия и креативный подход.

За два года существования конкурса на него были присланы более чем 5 000 работ из разных уголков страны: от Калининградской области до Камчатки, всего около 300 населенных пунктов. Жанры – самые разнообразные: рисунки, фотографии, макеты, компьютерная графика, литературное творчество и даже музыкальные произведения. Второго марта авторитетным жюри будут выбраны 9 победителей этого года, каждый из которых приедет на торжественную церемонию в Москву и получит диплом и памятный подарок. Нужно отметить стопроцентную открытость голосования и то, что абсолютно все присланные работы будут размещены на специально созданном сайте www.energy-kids.ru. Уже сейчас там можно познакомиться с творческими проектами всех конкурсантов прошлого года. Кстати, все дети, присылавшие свои работы, могут распечатать прямо с сайта именной диплом, подтверждающие их участие в конкурсе.

Неожиданную интригу в подведение итогов «Энергии детства -2011» внесли изменения в составе жюри: ожидалось, что председателем снова будет известный художник-мультипликатор Юрий Норштейн, однако жюри возглавил знаменитый детский писатель, автор переведенных почти на все языки мира «Вредных советов» и «Зарядки для хвоста» Григорий Остер. Остальные эксперты тоже хорошо знакомы и детям, и взрослым: скульптор Георгий Франгулян, режиссер Екатерина Образцова, фотограф и писатель Юрий Рост, журналист Антон Носик и другие.

Церемония награждения победителей состоится 15 марта 2011 года в Москве, на ней будут присутствовать видные деятели культуры, представители бизнеса и известные ученые в сфере энергетики. Президент «Глобальной энергии» Игорь Лобовский говорит: «В нашем понимании для детей важно место проведения церемонии. Мы пока держим его в секрете, могу сообщить только, что площадка будет совершенно иной, чем в 2010 (в прошлом году для этого выделялся Дом Пашкова напротив Кремля). Она будет ближе и понятнее детям».

Дополнительная информация:
Юлия Залесская, пресс-секретарь
Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия»
+7(495)739 54 35, e-mail:zalesskaya@ge-prize.org

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий