Выступление Президента России

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «В ходе пресс-конференции Президент РФ Дмитрий Медведев затронул несколько тем, которые особенно важны для жителей Мурманской области».

Дмитрий Дмитриенко остановился на нескольких аспектах выступления Президента России. В частности, Дмитрий Медведев говорил о проблемах, которые возникают в отдаленных регионах нашей страны. Прежде всего, они связаны с оттоком населения, особенно талантливой молодежи.

— Сейчас мы предпринимаем серьезные усилия для того, чтобы исправить ситуацию: закрепить нашу молодежь на Севере, привлечь к нам активных, деятельных людей. Для этого важно устранить так называемую дискриминацию по территориальному признаку. Жители Мурманской области должны иметь возможность пользоваться самыми современными средствами для образования, получения медицинской помощи, досуга. Это чрезвычайно важно, что Президент поддержал нашу позицию, — сказал глава Мурманской области.

Дмитрий Дмитриенко также отметил слова Президента о необходимости развития региональных перевозок, в том числе авиационных. Руководитель Мурманской области рассказал журналистам о том, что соответствующий проект, реализуемый Правительством Мурманской области, находится уже в высокой степени готовности и вскоре о нем будет объявлено официально. 

-У нас традиционно много приграничных связей с Норвегией, Финляндией, Швецией. И мы рассматриваем развитие региональных авиационных перевозок не только в масштабе Мурманской области, но и всего Баренц-региона. Летать к соседям через Москву или Санкт-Петербург неудобно. А если мы говорим о Штокмане и других проектах, то уже сейчас сталкиваемся с постоянными жалобами иностранных специалистов, бизнесменов на неудобство и сложность транспортного сообщения. Ситуация уже меняется, а вскоре мы добьемся ее принципиального изменения, — сказал Дмитрий Дмитриенко.

При этом он напомнил, что всего два года назад из Мурманска в Москву летало только два рейса день, а в Санкт-Петербург – один, и то не каждый день. При этом они были не полностью загружены. Сейчас из Мурманска ежедневно летают по 4-5 рейсов на Москву, и минимум два – на Санкт-Петербург. При этом поступают жалобы, что мест на всех не хватает. Это является индикатором возросшей деловой активности и подтверждает необходимость развивать региональные и межрегиональные перевозки. 

Также Дмитрий Дмитриенко остановился на теме развития оленеводства, которую поднял Дмитрий Медведев.

— Это действительно серьезная вещь для Мурманской области, потому что она связана с традиционным укладом жизни большого числа людей. Уже сейчас мы готовы помогать наши предпринимателям в создании забойных передвижных пунктов, других перерабатывающих производств. И ждем от них проявления инициативы, — сказал глава региона.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий