Презентация новых докладов Беллоны

Беллона подготовила доклады «Об экономике российской ядерной электроэнергетики» и «Плавучие атомные станции»
Необходимость написания доклада «Плавучие атомные станции» вызвана тем, что в последнее время государственная корпорация (ГК) «Росатом» развернула широкую пропаганду о перспективности атомных станций малой мощности и активизировала строительство первой плавучей атомной теплоэлектростанции.

Сегодня государственная корпорация «Росатом» планирует предложить плавучую АЭС странам из Южной Африки, Восточной Азии, Южной Америки и др. для решения их энергетических проблем и проблем нехватки пресной воды. Отношение к этим инициативам в России и в мире не однозначное. Насколько это оправдано с точки зрения экономики и всех видов безопасности, в первую очередь ядерной, до конца не ясно. Пока что инициаторы идеи развития проекта не сумели серьезно обосновать необходимость, экономическую и энергетическую целесообразность, надежность и всестороннюю безопасность подобных проектов.

Главная цель доклада «Об экономике российской ядерной электроэнергетики» — инициировать более активное обсуждение ядерной экономики в экспертных кругах и с общественностью с целью определить, насколько развитие ядерной энергетики и вложение в нее огромных финансовых средств соответствует интересам общества.

Экономика атомной энергетики — одна из самых туманных и закрытых сторон атомного ведомства России. Росатом и его дочерние предприятия практически не раскрывают свою финансовую информацию в публичной отчетности, а также во время публичных мероприятий, например на форумах-диалогах с общественностью.

В данном докладе Беллона рассматривает различные аспекты экономики ядерной электроэнергетики, анализирует и оценивает «настоящие» издержки отрасли. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сегодня ядерная энергетика экономически нежизнеспособна и не может развиваться на коммерческой основе, даже с государственными гарантиями, элиминирующими часть рыночных рисков. В настоящее время у отрасли слишком много проблем для того, чтобы на нее следовало бы делать ставку в энергетической политике страны. Переплетенность мирной (коммерческой) и оборонной (финансируемой из бюджета) программ ведет к перекрестному субсидированию, а большая вовлеченность государства на всех стадиях управления снимает с компании значительную часть ответственности за принимаемые решения, провоцирует принятие неэффективных решений.

Рост издержек в ядерной энергетике происходит на фоне постоянно дешевеющих альтернативных (неядерных) типов энергетики, как традиционных, так и новых.

Презентация докладов состоится 22 марта в 14.00 в гостинице «Меридиан», офис 500. Спикеры – Александр Никитин (председатель правления ЭПЦ Беллона, Санкт Петербург), Андрей Золотков (председатель правления МРОЭО Беллона-Мурманск).

Контактное лицо по вопросам участия:

Анна Киреева – журналист, специалист по связям с общественностью
anna@bellona.ru, (8152) 44-06-32, моб. +79211572432

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий