Отключения от сети реакторов на Северо-Западе России становится регулярным

Неплановые отключения от сети в январе уже произошли на Ленинградской и дважды на Калининской и Кольской АЭС. Морально и физически устаревшие энергоблоки не справляются со своей основной функцией – стабильной выдачей электроэнергии в базовом режиме. Тревогу вызывает также безопасность стареющих реакторов, ибо отключения могут стать событиями-предшественниками более серьёзных аварий. 

Андрей Ожаровский, 20/01-2011 http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2011/otkluchenija-NW

Январь 2011 года может принести «антирекорд» для АЭС России. Систематические внеплановые отключения энергоблоков от сети в зимний период создают дополнительные проблемы для энергосистемы страны и заставляют вводить резервные мощности. При планировании размещения новых энергоблоков Росатом утверждает, что реакторы способны стабильно, в базовом режиме выдавать в сеть заданную мощность. Практика показывает, что существующие АЭС не в состоянии выполнить эту задачу.

Хронические отключения

Энергоблок №1 Ленинградской АЭС (реактор РБМК-1000, введён в строй в декабре 1973 года, работает сверх проектного срока эксплуатации). 19 января в 21:50 начата разгрузка блока с мощности 1027 МВт, в 22:40 отключен от сети турбогенератор ТГ-1 для поиска причин кратковременного прохождения сигнала снижения сопротивления изоляции в цепях статора генератора Г-1. На момент написания статьи блок работает на половинной мощности в 502 МВт. Корреспондент Беллоны.ру связался по телефону с управлением информации ОАО «Концерн Росэнергоатом», но там ничего нового сообщить не смогли и посоветовали следить за информацией на сайте Концерна.

Энергоблок № 3 Калининской АЭС (реактор ВВЭР-1000, введён в строй в ноябре 2005 года) был отключён от сети в 15 часов – с 6:32 по 21:29 19 января 2011 г. Останов производился штатно, в соответствии с поданной заявкой. Причина останова «неполадки в электротехническом оборудовании».

Энергоблок № 4 Кольской АЭС (реактор ВВЭР-440, введён в строй в октябре 1984 года). 17 января в 21 час 07 мин. в соответствии с поданной заявкой энергоблок № 4 Кольской АЭС был отключен от сети действием персонала для устранения причин короткого замыкания в кабельном тоннеле. На момент написания статьи энергоблок находится в ремонте.

Энергоблок № 3 Кольской АЭС (реактор ВВЭР-440, введён в строй в марте 1981 года, готовится решение о продлении срока его эксплуатации, истекающего в этом году) 17 января в 13 час. 33 мин. из-за неисправности в цепях автомата гашения поля действием противоаварийной автоматики был отключен от сети турбогенератор ТГ-6. Нагрузка станции была снижена на 100 МВт.
17.01.2011 в 23:52 турбогенератор ТГ-6 включен в сеть, 18.01.2011 в 04:00 нагрузка блока увеличена до 230 МВт, но так и не достигла проектной, составляющей 440 МВт.

Энергоблок № 1 Калининской АЭС (реактор ВВЭР-1000, введён в строй в мае 1984 года) 23 часа работал на 50% мощности. 13 января 2011 года в 11.55 мощность энергоблока была снижена до 50% от номинальной действием автоматической системы разгрузки энергоблока. 14 января 2011 г. к 11:00 нагрузка на энергоблоке полностью восстановлена. Следует отметить, что отключение произошло вскоре после окончания ремонта, проходившего с 10 по 30 декабря 2010 г.

Отключения происходят не только на Северо-Западе

Беллона.ру сообщала ранее, что, запущенный 18 марта 2010 г. и принятый в промышленную эксплуатацию 10 декабря 2010 г. новый реактор ВВЭР-1000 второго энергоблока Ростовской АЭС работает из рук вон плохо, часто отключается от сети по различным причинам. Например, 4 января 2011 г. энергоблок был отключён на 18 часов из-за срабатывания электрической защиты. Отключения нового ненадёжного блока происходят почти ежемесячно.

Неутешительные итоги

Попробуем подвести итоги. Причинами остановок и снижения нагрузки энергоблоков в январе были: снижение сопротивления изоляции, неполадки в электротехническом оборудовании, короткое замыкание в кабельном тоннеле, неисправности в цепях автомата гашения поля и т.п. Всё это неисправности не в ядерных, а в электрических компонентах АЭС. Неисправности в ядерных компонентах случаются реже – но их последствия могут быть более тяжелыми – аварии, выбросы радиации, катастрофы.

Вместе с тем, все эти внеплановые отключения и снижения мощности, даже когда реактор отключается не действиями автоматики, а операторами, влияют и на безопасность работы АЭС и на экономические показатели. Переходные процессы, когда мощность реакторов меняется, особо опасны как для изношенного оборудования реакторов с продлённым сроком эксплуатации, так и для относительно новых устройств. Неисправность в электрической части АЭС вполне может стать событием-предшественником ядерной аварии.

Внеплановые ремонты зачастую проводятся поспешно, что тоже не способствует повышению безопасности и стабильности работы АЭС, что на практике подтвердило отключение энергоблока № 1 Калининской АЭС, произошедшее через две недели после окончания ремонта.

Сейчас из 32 энергоблоков АЭС России в работе находятся 28. По многолетней статистике, в среднем каждый из ректоров полтора раза в год внепланово отключается от сети. То есть, в 2011 можно ожидать около 48 таких отключений.

Новости на промышленном портале Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий