На воде — без коррозии и накипи

Как известно, в системах охлаждения многих отечественных автомобилей используется всесезонная жидкость — антифриз ТОСОЛ Д-40. Она содержит (по отношению к общей массе) 56% этиленгликоля, 3% присадок, главным образом ингибиторов коррозии, остальное — вода. Преимущества антифриза при регулярной езде зимой несомненны. Подчеркнем, что благодаря ингибиторам ТОСОЛ не вызывает коррозионных повреждений деталей и засорения шламом, состоящим из продуктов коррозии.

Но существенны и недостатки антифриза: высокая стоимость, дефицитность этиленгликоля. Кроме того, при бесконтрольном сливе жидкости токсичный этиленгликоль может нанести ущерб окружающей среде. Наконец, по теплофизическим параметрам (кроме, конечно, температуры замерзания) этиленгликолевый антифриз уступает воде: другими словами, хуже отводит тепло. Поэтому, в частности, предельная положительная температура окружающего воздуха, при которой возможна эксплуатация автомобиля с использованием антифриза, ниже, чем при заправке водой.

Ясно, что в ряде районов, прежде всего южных, целесообразно применять в системах охлаждения воду. А чтобы избежать образования накипи и коррозии, к воде нужны специальные присадки. Они выпускаются за рубежом и пользуются спросом, хотя на автозаводах системы охлаждения обычно также заправляют антифризами. Ингибитор коррозии и накипеобразования разработан и в нашей стране — сотрудниками Уральского научно-исследовательского химического института (УНИХИМ) в Свердловске и АЗЛК.

Препарат, названный ИКАР-3, представляет собой негорючую окрашенную жидкость. Норма его расхода — 320 мл на 10 л воды. Ингибитор можно либо заливать непосредственно в систему охлаждения, либо предварительно смешивать с водой в отдельной емкости. Подготовка двигателя к использованию ингибированной воды проста: если в нем был антифриз, систему охлаждения промывают, а затем заправляют водой с добавкой ингибитора. Для промывки загрязненной системы можно использовать сам ИКАР-3 — он имеет моющие свойства.

Ингибитор сохраняет свое действие в течение 12 тысяч километров пробега. В дальнейшем состав охлаждающей жидкости необходимо корректировать, добавляя через каждые 10 тысяч одну пятую первоначальной дозы препарата. Если были утечки жидкости из системы, надо пополнять ее свежим раствором ингибитора. Содержимое системы следует заменять каждые два года.

Ингибитор ИКАР-3 в течение двух лет испытывался в южных районах страны на 23 автомобилях «Москвич—2140», система охлаждения у которых была заправлена водой с разной естественной жесткостью. В 15 из них использовалась добавка ИКАР-3. Максимальный пробег одной из машин превысил 126 тысяч километров.

Через каждые шесть месяцев работы добавляли полную дозу ингибитора. Также раз в полгода делали частичную разборку и осмотр деталей двигателя на двух автомобилях в каждом из трех городов, где шли испытания. Осмотры показали, что в системе, заправленной водой без ингибитора, много продуктов коррозии и накипи на стенках гильз цилиндров, на дне рубашки охлаждения блока, в трубках и бачках радиаторов. Прокладка головки блока в большинстве случаев оказалась размягченной.

У машин, на которых в воду добавляли ингибитор, дефектов в работе системы охлаждения не было. Можно считать, что ИКАР-3 обеспечивает полноценную защиту от коррозии и накипи стенок алюминиевого блока и других Деталей двигателя. В то же время он не оказывает отрицательного воздействия на изделия из резины, паронита, картона.

Результаты лабораторных и эксплуатационных испытаний позволили рекомендовать новый автопрепарат к производству, подготовка которого уже ведется.

А. ЖУРАВЛЕВ, сотрудник УНИХИМа

Л. НЕЗНАМОВА, сотрудник АЗЛК

Журнал «За рулем» 10 • Октябрь 1984 Цена 1 руб.

Оптимизация статьи — промышленный портал Мурманской области

Please follow and like us:
Pin Share
РубрикиnewsМетки

Добавить комментарий