Вторник, 17.10.2017
Спутник туриста
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [16]
Журнал «За рулем» [211]
Журнал "Турист" [782]
Информация и статьи из журнала "Турист"
Статистика
Push 2 Check

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Статьи » Журнал "Турист"

Для кого это правило?
В 1988 году, когда начали собираться семьей в горы, перед нами, как и в предыдущие четыре года, встал вопрос — утверждать или не утверждать поход.

Как и раньше, можно было не называть поход спортивным, не утверждать его в МКК, а сообщив друзьям нитку маршрута и сроки, уехать в горы! Но мы уже по собственному опыту знали, что такое неоформленная туристская группа и какие сложности возникают при встрече с представителями местных властей, работниками КСС и КСО. К тому же за эти годы подросли и окрепли дети, увеличилась продолжительность и сложность наших путешествий, накопился опыт. Мы и наши друзья по совместным походам сформировались в организованную туристскую группу.

Однако утвердить самодеятельное семейное путешествие оказалось не так-то просто. Дело в том, что по действующим правилам в походах I — II категорий сложности дети моложе 13 лет могут составлять лишь одну треть членов группы. Конечно, по сравнению с предыдущей редакцией Правил это шаг вперед, но все же для кого это правило!

Возможно, взрослые, обсуждая новую редакцию Правил, и думали о детях, но чьих!

Инструктору туризма на турбазе или туристском сборе удобно, конечно, не отрываясь от семьи, отработать смену, и присутствие в учебном походе детей инструктора скорей всего даже не вызовет возражений со стороны участников. Но таких детей единицы.

— Постойте, а тысячи самодеятельных туристских групп, — скажете вы.

Действительно, групп — тысячи, но попробуйте представить хотя бы одну спортивную туристскую группу, в состав которой входит одна треть детей, и вы убедитесь, что это окажется не так просто.

— Да это же правило для семейных групп, — возразит сердитый дядя. Возможно. Но хорошо, если две семьи, в которых по одному ребенку, собрались вместе в категорированный поход. А если с ребенком пойдет лишь отец или в семье двое детей, то как быть!

Как им найти еще нескольких взрослых, чтобы не нарушать пункт 2.5 Правил!

Так для кого же это правило!

С. Костин

Журнал «Турист» № 8 август 1989 г.

Категория: Журнал "Турист" | Добавил: eastboy (13.04.2016)
Просмотров: 116 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Друзья сайта
  • Отключение горячей воды в Мурманске летом 2017 года

  • Обучение по пожарно-техническому минимуму
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Copyright MyCorp © 2017
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz